Sessione di Laurea del 12/07/2024
a.a. 2023/2024
Proclamazione presso aula Magna ex presidenza alle ore 12:30
I LAUREANDI sono convocati il giorno venerdì 12 LUGLIO 2024 davanti alle sottocommissioni, alle ore 8,45:
- Sottocommissione 1: Sala Seminari Ovest (Dipartimento di Informatica)
- Sottocommissione 2: Sala Seminari Est (Dipartimento di Informatica)
- Sottocommissione 3: Sala Riunioni Ovest (Dipartimento di Informatica)
- Sottocommissione 4: Sala Riunioni Est (Dipartimento di Informatica)
- Sottocommissione 5: Aula Magna ex presidenza (Dipartimento di Informatica)
- Sottocommissione 6: Sala Ps1 edificio ex Presidenza (Dipartimento di Informatica)
come da prospetto seguente.
I laureandi dovranno presentarsi portando con se il
computer portatile che intendono utilizzare il giorno della tesi.
Attenzione: i proiettori presenti nelle varie aule, sono provvisti di prese HDMI per cui, chi non avesse la porta HDMI nel proprio portatile, deve portare l'apposito adattatore.
Le PROCLAMAZIONI verranno effettuate al termine di tutte le discussioni, nell'Aula Magna Ex Presidenza alle ore 12,30
I LAUREANDI che non fossero inclusi negli elenchi sotto riportati, sono pregati di far presente la propria situazione all'Unità Didattica e di prendere contatto con i responsabili delle sottocommissioni per valutare la possibilità di essere inseriti negli esami di pre-laurea.
Si pregano inoltre i Laureandi di consultare il sito:
Scelta fotografi per gli esami di laurea dove è stata pubblicata la nuova normativa riguardante i servizi fotografici e audiovisivi in occasione degli esami di laurea e laurea magistrale.
Commissione
Giuseppe Prencipe |
Pres. |
Anna Monreale |
Membro |
Chiara Bodei |
Membro |
Laura Ricci |
Membro |
Laura Semini |
Membro |
Paolo Mancarella |
Suppl.Comm |
Rossano Venturini |
Suppl.Comm |
Sottocommissione 1
Discussione ore 9.00 presso sala seminari ovest
Tipo sottocommissione: Mista
Giuseppe Prencipe |
Resp. |
Laura Semini |
Membro |
Paolo Mancarella |
Membro |
Candidato |
Sharath Chandra Yanamandra |
Titolo |
Critical Analysis and Dataset Design Innovations in Human Pose Estimation |
Relatore |
Davide Bacciu
|
Controrelatore |
Cesare Zavattari |
Laurea |
Corso di Laurea Magistrale in Informatica (classe LM-18) |
Candidato |
MUHAMMAD AMEEN UDDIN |
Titolo |
SDN Traffic Optimization Using RYU and Reinforcement Learning |
Relatore |
Davide Adami
|
Controrelatore |
Patrizio Dazzi |
Laurea |
Corso di Laurea Magistrale in Informatica e Networking (classe LM-18) |
Candidato |
Gabriele Deri |
Titolo |
Tesi: An LLM Based Approach to Network Alerts Analysis |
Relatore |
Davide Bacciu
|
Controrelatore |
Lucia Passaro |
Laurea |
Corso di Laurea in Informatica (classe L-31) |
Candidato |
Federico Fornaciari |
Titolo |
Tesi: Sintesi Logica di Forme SPP Disgiunte |
Tutore Accademico |
Anna Bernasconi
|
Controrelatore |
Prencipe Giuseppe |
Laurea |
Corso di Laurea in Informatica (classe L-31) |
Candidato |
Alessia Stefanelli |
Titolo |
Tesi: Uso di Clafer e ClaferMoo per la ricerca di un piano terapeutico ottimale |
Relatore |
Laura Semini
|
Controrelatore |
Giovanna Rosone |
Laurea |
Corso di Laurea in Informatica (classe L-31) |
Candidato |
ORNELA DANUSHI |
Titolo |
The 5W1H of Sustainable Software Design and Development |
Relatore |
Stefano Forti
|
Relatore |
Jacopo Soldani
|
Controrelatore |
Daniele Mazzei |
Laurea |
Corso di Laurea Magistrale in Informatica (classe LM-18) |
Candidato |
LEONARDO COZZOLINO |
Titolo |
Tirocinio: Automazione processo HR |
Tutore Accademico |
Giovanni Manzini
|
Tutore Esterno |
|
Laurea |
Corso di Laurea in Informatica (classe L-31) |
Sottocommissione 2
Discussione ore 9.00 presso sala seminari est
Tipo sottocommissione: Mista
Chiara Bodei |
Resp. |
Andrea Cossu |
Membro |
Fabio Gadducci |
Membro |
Candidato |
Angelo Passarelli |
Titolo |
Tesi: Coverage Types: Politiche sull??uso delle risorse |
Relatore |
Gianluigi Ferrari
|
Controrelatore |
Paolo Milazzo |
Laurea |
Corso di Laurea in Informatica (classe L-31) |
Candidato |
Giuseppe Di Palma |
Titolo |
Tesi: ML Model Compression for On-Board Earth Observation |
Relatore |
Lanpei Li
|
Relatore |
Vincenzo Lomonaco
|
Controrelatore |
Giovanni Manzini |
Laurea |
Corso di Laurea in Informatica (classe L-31) |
Candidato |
PIETRO VITALONI |
Titolo |
Tirocinio: Applicazione di software OCR a monografie e libri antichi |
Tutore Accademico |
Chiara Bodei
|
Tutore Esterno |
|
Laurea |
Corso di Laurea in Informatica (classe L-31) |
Candidato |
JESSICA FERRARI |
Titolo |
Tirocinio: Smart Travel Itinerary Suggester |
Tutore Accademico |
Chiara Bodei
|
Tutore Esterno |
Alice Casini
|
Laurea |
Corso di Laurea in Informatica (classe L-31) |
Candidato |
BRUNO SBRANA |
Titolo |
Tirocinio: Sviluppo di un'applicazione desktop Windows Presentation Foundation in un framework .NET con paradigma di progettazione MVVM |
Tutore Accademico |
stefano chessa
|
Tutore Esterno |
Zoran Curto
|
Laurea |
Corso di Laurea in Informatica (classe L-31) |
Candidato |
Jonathan Ato Markin |
Titolo |
Understanding And Modelling The Impact Of AI Frameworks On The Message Passing Interface (MPI) and The Omni-Path Express
(OPX) |
Relatore |
Davide Bacciu
|
Relatore |
Patrizio Dazzi
|
Relatore |
Valerio De Caro
|
Controrelatore |
Gabriele Mencagli |
Laurea |
Corso di Laurea Magistrale in Informatica (classe LM-18) |
Sottocommissione 3
Discussione ore 9.00 presso sala riunioni ovest
Tipo sottocommissione: Mista
Laura Ricci |
Resp. |
Alessandro Bocci |
Membro |
Tommaso Turchi |
Membro |
Candidato |
Davide Fiorini |
Titolo |
Introducing the NFT popularity to cover the gap of rarity in the NFT evaluation |
Relatore |
Barbara Guidi
|
Relatore |
Andrea Michienzi
|
Controrelatore |
Mattia Setzu |
Laurea |
Corso di Laurea Magistrale in Informatica (classe LM-18) |
Candidato |
apgegi Patxi Juaristi |
Titolo |
Study and application of post-quantum cryptography techniques in blockchain |
Relatore |
Laura Ricci
|
Controrelatore |
Anna Bernasconi |
Laurea |
Corso di Laurea Magistrale in Informatica (classe LM-18) |
Candidato |
Riccardo Roselli |
Titolo |
Tesi: xciDOT: Interoperabilità Cross-Chain su Polkadot via XCM |
Tutore Accademico |
Laura Ricci
|
Tutore Esterno |
Francesco Donini
|
Controrelatore |
Jacopo Soldani |
Laurea |
Corso di Laurea in Informatica (classe L-31) |
Candidato |
TOMMASO MANGIAVACCHI |
Titolo |
Tirocinio: Certificazione trustless di documenti tramite NFT minting su Blockchain |
Tutore Accademico |
Laura Ricci
|
Laurea |
Corso di Laurea in Informatica (classe L-31) |
Candidato |
MICHELE SUFFREDINI |
Titolo |
Tirocinio: Reingegnerizzazione UX di un plugin Grafana per l'invio di comandi a dispositivi IoT Zerynth |
Tutore Accademico |
Vincenzo Gervasi
|
Tutore Esterno |
Andrea Ba
|
Laurea |
Corso di Laurea in Informatica (classe L-31) |
Candidato |
GAETANO BARRESI |
Titolo |
Tirocinio: Tecniche di Computer Vision per l'Analisi Automatica delle Partite di Tennis. |
Tutore Accademico |
Tommaso Turchi
|
Tutore Esterno |
Andrea Carboni
|
Laurea |
Corso di Laurea in Informatica (classe L-31) |
Sottocommissione 4
Discussione ore 9.00 presso sala riunioni est
Tipo sottocommissione: Mista
Alessio Conte |
Resp. |
Luca Ferrucci |
Membro |
Mattia Setzu |
Membro |
Candidato |
Neri Sansone |
Titolo |
Tesi: Computational Approaches for calculating the Least Core in the Enabler Game |
Relatore |
Antonio Frangioni
|
Controrelatore |
Luca Mencarelli |
Laurea |
Corso di Laurea in Informatica (classe L-31) |
Candidato |
Samuele Pacini |
Titolo |
Tesi: Entity Sharding with Scala and ZIO using Shardcake |
Relatore |
Patrizio Dazzi
|
Controrelatore |
Massimo Torquati |
Laurea |
Corso di Laurea in Informatica (classe L-31) |
Candidato |
Antonio Serra |
Titolo |
Tesi: Implementazione di un Algoritmo Genetico per il Posizionamento di Catene Multi-Flavoured di Funzioni Virtuali |
Relatore |
Antonio Brogi
|
Relatore |
Federica Paganelli
|
Controrelatore |
Veronica Guerrini |
Laurea |
Corso di Laurea in Informatica (classe L-31) |
Candidato |
Anna Ricci |
Titolo |
Tesi: Strong Induction is an up-to technique. |
Relatore |
Filippo Bonchi
|
Relatore |
Elena Di Lavore
|
Controrelatore |
Andrea Corradini |
Laurea |
Corso di Laurea in Informatica (classe L-31) |
Candidato |
ROBERTO PUGGIONI |
Titolo |
Tirocinio: Progettazione e sviluppo di un microservizio cloud-edge per l'integrazione di inverter fotovoltaici |
Tutore |
Dario Novara
|
Tutore Accademico |
Jacopo Soldani
|
Laurea |
Corso di Laurea in Informatica (classe L-31) |
Sottocommissione 5
Discussione ore 9.00 presso aula magna ex presidenza
Tipo sottocommissione: Mista
Anna Monreale |
Resp. |
Antonio Carta |
Membro |
Federico Giovanni Poloni |
Membro |
Candidato |
Stefano Pacchini |
Titolo |
Continual Learning for Industry 4.0 - Enhancing Automation With Sustainable Deep Learning. |
Relatore |
Davide Bacciu
|
Controrelatore |
Daniele Mazzei |
Laurea |
Corso di Laurea Magistrale in Informatica (classe LM-18) |
Candidato |
Alessandro Scala |
Titolo |
Runtime Verification through Algebraic Effect Handlers |
Relatore |
Roberto Bruni
|
Relatore |
Gianluigi Ferrari
|
Controrelatore |
Filippo Bonchi |
Laurea |
Corso di Laurea Magistrale in Informatica (classe LM-18) |
Candidato |
EVA FIORI |
Titolo |
Tirocinio: PortalPA: Sviluppo di un portale di accesso unificato ai servizi del gruppo aziendale Mercurio s.r.l. |
Tutore Accademico |
Giovanna Rosone
|
Tutore Esterno |
Antonio Catamo
|
Laurea |
Corso di Laurea in Informatica (classe L-31) |
Candidato |
BRUNO BARBIERI |
Titolo |
Tirocinio: Sviluppo di tecniche di Machine Learning per analisi e previsioni temporali della generazione da fonti rinnovabili nel mercato
dell'energia |
Tutore Accademico |
Antonio Carta
|
Tutore Esterno |
Jacopo Baldacci
|
Laurea |
Corso di Laurea in Informatica (classe L-31) |
Candidato |
FILIPPO FORNAI |
Titolo |
Tirocinio: Testing funzionale di hypervisor istanziato su sistema operativo NetBSD |
Tutore Accademico |
Massimo Torquati
|
Tutore Esterno |
Simone Ballarin
|
Laurea |
Corso di Laurea in Informatica (classe L-31) |
Sottocommissione 6
Discussione ore 9.00 presso Sala Ps1
Tipo sottocommissione: Mista
Rossano Venturini |
Resp. |
damiano Di Francesco Maesa |
Membro |
Francesca Levi |
Membro |
Candidato |
Giacomo Carf |
Titolo |
Adaptively combining skill embeddings for Reinforcement Learning agents |
Relatore |
Davide Bacciu
|
Relatore |
Elia Piccoli
|
Controrelatore |
Marco Podda |
Laurea |
Corso di Laurea Magistrale in Informatica (classe LM-18) |
Candidato |
David Boening |
Titolo |
eBWT String Kernels in the Context of Bioinformatics |
Relatore |
Veronica Guerrini
|
Relatore |
Alessio Micheli
|
Relatore |
Marco Podda
|
Relatore |
Giovanna Rosone
|
Controrelatore |
Giorgio Vinciguerra |
Laurea |
Corso di Laurea Magistrale in Informatica (classe LM-18) |
Candidato |
Angelo Savino |
Titolo |
Tesi: Compression on quad wavelet trees |
Relatore |
Rossano Venturini
|
Controrelatore |
Alessio Conte |
Laurea |
Corso di Laurea in Informatica (classe L-31) |
Candidato |
Daniele Caliandro |
Titolo |
Tesi: Implementazione dell'interfaccia tra i solutori MCF di LEMON e SMS++ |
Relatore |
Antonio Frangioni
|
Controrelatore |
Giandomenico Mastroeni |
Laurea |
Corso di Laurea in Informatica (classe L-31) |
Candidato |
ALESSIA LENZI |
Titolo |
Tirocinio: Automazione dell'Infrastruttura IT per il progetto Green IT su Google Cloud con Terraform |
Tutore Accademico |
Antonio Brogi
|
Tutore Esterno |
Dario Frongillo
|
Laurea |
Corso di Laurea in Informatica (classe L-31) |
Candidato |
SAMUELE FRANCHI |
Titolo |
Tirocinio: Recommendation System basato su RAG: il caso del catalogo E-RIHS |
Tutore Accademico |
Davide Bacciu
|
Laurea |
Corso di Laurea in Informatica (classe L-31) |