Commissione e sottocommissioni di laurea


Sessione di Laurea del 31/05/2024

a.a. 2023/2024

Proclamazione presso alle ore

I LAUREANDI sono convocati il giorno venerdì 31 MAGGIO 2024 alle ore 9.00 davanti alla sottocommissione presso la Sala GERACE del Dpt di Informatica (L.go Bruno Pontecorvo, 3) come da prospetto seguente.

I laureandi dovranno presentarsi portando con sé il computer portatile che intendono utilizzare il giorno della tesi.

I LAUREANDI che non fossero inclusi negli elenchi sotto riportati, sono pregati di far presente la propria situazione all'Unità Didattica e di prendere contatto con i responsabili delle sottocommissioni per valutare la possibilità di essere inseriti negli esami di pre-laurea.

Si pregano inoltre i Laureandi di consultare il sito: https://www.unipi.it/index.php/concorsi-gare-e-bandi/item/11265-accreditamento-di-fotografi-professionisti-per-lauree-e-cerimonie dove è stata pubblicata la nuova normativa riguardante i servizi fotografici e audiovisivi in occasione degli esami di laurea e laurea magistrale.

Le PROCLAMAZIONI verranno effettuate al termine di ciascuna discussione o al termine di tutte le discussioni, a discrezione del Presidente della Commissione.

Commissione

Antonio Frangioni Pres.
Lucia Passaro Membro
Maria Grazia Scutella' Membro
Roberto Bruni Membro
Salvatore Ruggieri Membro
Massimo Pappalardo Suppl.Comm
Riccardo Guidotti Suppl.Comm

Sottocommissione 1

Discussione ore 9.00 presso sala gerace (dpt informatica)
Tipo sottocommissione: Mista

Antonio Frangioni Resp.
Lucia Passaro Membro
Maria Grazia Scutella' Membro
Roberto Bruni Membro
Salvatore Ruggieri Membro

Candidato Lorenzo Casarosa
Titolo "Optimizing Neural Network Computations: An Innovative Approach for Binary Matrix Multiplication through C++ and Python Integration".
Relatore Cosimo Rulli
Relatore Salvatore Trani
Controrelatore Antonio Frangioni
Laurea Corso di Laurea Magistrale in Data Science e Business Informatics

Candidato Luca Palla
Titolo "Seed expansion community discovery methods for complex network".
Relatore Giulio Rossetti
Controrelatore Roberto Grossi
Laurea Corso di Laurea Magistrale in Data Science e Business Informatics

Candidato YIJIANG FAN
Titolo Counterfactuals in Causal Abstraction
Relatore Davide Bacciu
Relatore Riccardo Massidda
Controrelatore Riccardo Guidotti
Laurea Corso di Laurea Magistrale in Data Science e Business Informatics

Candidato Gloria Segurini
Titolo Explainable AI - Explainability chatbot implementation for human-machine interaction
Relatore Mariarita Pierotti
Controrelatore Laura Pollacci
Laurea Corso di Laurea Magistrale in Data Science e Business Informatics