Commissione e sottocommissioni di laurea


Sessione di Laurea del 06/12/2019

a.a. 2018/2019

Proclamazione presso Sala Gerace Dpt Informatica alle ore 12:30

I LAUREANDI sono convocati il giorno venerdì 6 DICEMBRE 2019 alle ore 8.50 davanti alla sottocommissione, come da prospetto seguente presso la SALA GERACE del DPT di INFORMATICA.

ATTENZIONE: Per utilizzare il videoproiettore durante la discussione della tesi è necessario effettuare una prova di corretto funzionamento delle apparecchiature. I candidati sono invitati a presentarsi il giorno 3 DICEMBRE 2019 alle ore 10.00 presso lo sportello della Segreteria Didattica.
I laureandi dovranno presentarsi portando con sé il computer portatile che intendono utilizzare il giorno della tesi. Si pregano i candidati di mettere su una chiavetta USB il materiale da proiettare.
Gli studenti che avessero difficoltà a presentarsi nel giorno prestabilito per la prova del proiettore, o per qualsiasi altra necessità sono pregati di contattare urgentemente il sig. Enrico Carpentras all'indirizzo email: enrico@di.unipi.it

I LAUREATI verranno proclamati il giorno venerdì 6 DICEMBRE 2019 alle ore 12.30 circa davanti alla Commissione di Laurea presso la la SALA GERACE del DPT di INFORMATICA. (L.go B. Pontecorvo, 3 - 56127 Pisa).

I LAUREANDI che non fossero inclusi negli elenchi sotto riportati, sono pregati di far presente la propria situazione all'Unità Didattica e di prendere contatto con i responsabili delle sottocommissioni per valutare la possibilità di essere inseriti negli esami di pre-laurea. Si pregano inoltre i Laureandi di consultare il sito: https://www.unipi.it/index.php/concorsi-gare-e-bandi/item/11265-accreditamento-di-fotografi-professionisti-per-lauree-e-cerimonie dove è stata pubblicata la nuova normativa riguardante i servizi fotografici e audiovisivi in occasione degli esami di laurea e laurea magistrale.


Commissione

Giorgio Ghelli Pres.
Anna Monreale Membro
Federica Paganelli Membro
Giovanna Rosone Membro
Roberto Bruni Membro
Dino Pedreschi Suppl.Comm
Rossano Venturini Suppl.Comm

Sottocommissione 1

Discussione ore ore 9,00 presso Sala gerace
Tipo sottocommissione: Mista

Giorgio Ghelli Resp.
Anna Monreale Membro
Federica Paganelli Membro

Candidato Giuseppe De Franco
Titolo 1 "REALIZZAZIONE DI UN SISTEMA DI BUSINESS INTELLIGENCE PER IL MONITORAGGIO DEGLI INDICATORI D'ATENEO".
Relatore di Informatica Anna Monreale
Controrelatore Laura Semini
Laurea Corso di Laurea Magistrale in Data Science e Business Informatics

Candidato Vittoria Emma Maria Emiliani
Titolo 2 Utilizzo di tecniche di web mining per una valutazione dell'innovatività delle aziende.
Relatore di Informatica Giorgio Ghelli
Controrelatore Anna Monreale
Laurea Corso di Laurea Magistrale in Data Science e Business Informatics

Candidato Daniela Meloni
Titolo 3 Esplorazione e mining di dati nel settore fashion retail.
Relatore Mirco Nanni
Controrelatore Giorgio Ghelli
Laurea Corso di Laurea Magistrale in Data Science e Business Informatics

Candidato Caterina Falchi
Titolo 4 Start: la decisione oltre al dato.
Relatore di Informatica Franco Turini
Controrelatore Salvatore Rinzivillo
Laurea Corso di Laurea Magistrale in Data Science e Business Informatics

Candidato Vincenzo Morelli
Titolo 5 GMC: Libreria personalizzata per l'analisi di Markov Chain in un sistema di Automated Machine Learning.
Relatore di Informatica Alina Sirbu
Controrelatore Mirco Nanni
Laurea Corso di Laurea Magistrale in Data Science e Business Informatics

Sottocommissione 2

Discussione ore ore 9,00 presso Sala Polifunzionale (Dpt Informatica)
Tipo sottocommissione: Mista

Roberto Bruni Resp.
Giovanna Rosone Membro
Rossano Venturini Membro

Candidato Abhi Shek
Titolo 1 Information extraction from documents through the application of computer vision and deep learning technologies.
Relatore di Informatica Giuseppe Attardi
Controrelatore Salvatore Ruggieri
Laurea Corso di Laurea Magistrale in Data Science e Business Informatics

Candidato Davide Incorvaia
Titolo 2 Prediction of customer churn: the benefits of machine learning for a gamblin company.
Relatore di Informatica Giovanna Rosone
Controrelatore Dino Pedreschi
Laurea Corso di Laurea Magistrale in Data Science e Business Informatics

Candidato Cesare Cei
Titolo 3 Profilazione e previsione della portata d'acqua in comuni e distretti della rete di distribuzione di Acque S.p.A.
Relatore di Informatica Salvatore Rinzivillo
Controrelatore Roberto Bruni
Laurea Corso di Laurea Magistrale in Data Science e Business Informatics

Candidato Pietro Gianluca Calamia
Titolo 4 Time Series Analysis and Forecasting of Customer Acquisition for a Gambling Company.
Relatore di Informatica Giovanna Rosone
Controrelatore Luca Pappalardo
Laurea Corso di Laurea Magistrale in Data Science e Business Informatics

Candidato Giuseppe Farinacci
Titolo 5 Un sistema di supporto alle decisioni per il demand planning.
Relatore di Informatica Salvatore Ruggieri
Controrelatore Giovanna Rosone
Laurea Corso di Laurea Magistrale in Data Science e Business Informatics