Commissione e sottocommissioni di laurea


Sessione di Laurea del 02/12/2022

a.a. 2021/2022

Proclamazione presso Sala Gerace Dpt di Informatica alle ore

I LAUREANDI sono convocati il giorno venerdì 2 DICEMBRE 2022 alle ore 8.50 davanti alla sottocommissione presso la Sala Gerace del Dpt di Informatica (L.go Bruno Pontecorvo, 3) come da prospetto seguente.

I laureandi dovranno presentarsi portando con sé il computer portatile che intendono utilizzare il giorno della tesi. Si pregano i candidati di mettere su una chiavetta USB il materiale da proiettare.

I LAUREANDI che non fossero inclusi negli elenchi sotto riportati, sono pregati di far presente la propria situazione all'Unità Didattica e di prendere contatto con i responsabili delle sottocommissioni per valutare la possibilità di essere inseriti negli esami di pre-laurea.

Si pregano inoltre i Laureandi di consultare il sito: https://www.unipi.it/index.php/concorsi-gare-e-bandi/item/11265-accreditamento-di-fotografi-professionisti-per-lauree-e-cerimonie dove è stata pubblicata la nuova normativa riguardante i servizi fotografici e audiovisivi in occasione degli esami di laurea e laurea magistrale.

Le PROCLAMAZIONI verranno effettuate al termine di ciascuna discussione o al termine di tutte le discussioni, a discrezione del Presidente della Commissione.

Commissione

Sottocommissione 1

Discussione ore 9.00 presso Sala Gerace (dpt Informatica)
Tipo sottocommissione: Mista

Antonio Frangioni Resp.
Antonio Carta Membro
Giorgio Ghelli Membro
Mariarita Pierotti Membro
Riccardo Guidotti Membro

Candidato Maria Francesca Montisci
Titolo "Gender gap nell'odonomastica italiana: disambiguazione, analisi e visualizzazione comparata".
Relatore Salvatore Rinzivillo
Controrelatore Salvatore Ruggieri
Laurea Corso di Laurea Magistrale in Data Science e Business Informatics

Candidato FRANCESCO GEMIGNANI
Titolo ANALISI E SVILUPPO DI UN MODELLO DI CUSTOMER LIFETIME VALUE PREDICTION
Relatore Lucia Passaro
Controrelatore Riccardo Guidotti
Laurea Corso di Laurea Magistrale in Data Science e Business Informatics

Candidato Nicola Banin
Titolo Critical analysis of a BPMN repository
Relatore Roberto Bruni
Controrelatore Giorgio Ghelli
Laurea Corso di Laurea Magistrale in Data Science e Business Informatics

Candidato Alessandro Bonini
Titolo Data analysis and construction of prognostic models in liver transplant patients
Relatore Alina Sirbu
Controrelatore Anna Monreale
Laurea Corso di Laurea Magistrale in Data Science e Business Informatics

Candidato Lorenzo Ferri
Titolo Data2Text: applicazione web per la generazione automatica di raccomandazioni
Relatore Vincenzo Lomonaco
Relatore Giacomo Filippo Porzio
Controrelatore Alessio Micheli
Laurea Corso di Laurea Magistrale in Data Science e Business Informatics

Candidato Gianmarco Pepi
Titolo Human Flows Analysis to Support Business Decisions
Relatore Roberto Trasarti
Controrelatore Maria Grazia Scutell
Laurea Corso di Laurea Magistrale in Data Science e Business Informatics

Candidato Marianna Abbattista
Titolo Interpretable Data Partitioning through Tree-based Clustering Methods
Relatore Riccardo Guidotti
Controrelatore Antonio Frangioni
Laurea Corso di Laurea Magistrale in Data Science e Business Informatics

Candidato Federico Cocconi
Titolo The use of Data Mining techniques to investigate the relationship between university students?? performances and their social network
Relatore Mirco Nanni
Controrelatore Lucia Passaro
Laurea Corso di Laurea Magistrale in Data Science e Business Informatics