Commissione e sottocommissioni di laurea


Sessione di Laurea del 22/07/2022

a.a. 2021/2022

Proclamazione presso alle ore

I LAUREANDI della COMMISSIONE 1 sono convocati il giorno 22 LUGLIO 2022 alle ore 8.40 presso la Sala GERACE (Dpt. Informatica) attenendosi strettamente alle indicazioni ricevute dal Presidente di Commissione (Prof. Giorgio Ghelli).

La presentazione potrà essere seguita alla seguente url: Commissione 1 - Sala GERACE

I LAUREANDI della COMMISSIONE 2 sono convocati il giorno 22 LUGLIO 2022 alle ore 8.40 presso l'AULA POLIFUNZIONALE (Dpt di informatica) attenendosi strettamente alle indicazioni ricevute dal Presidente di Commissione (Prof.Salvatore Ruggierii).

La presentazione potrà essere seguita alla seguente url: Commissione 2 - AULA POLIFUNZIONALE

Le PROCLAMAZIONI verranno effettuate all'interno di ogni Commissione al termine di ciascuna discussione a discrezione del Presidente della Commissione.

Commissione

Sottocommissione 1

Discussione ore 9.00 presso Sala Gerace (DPT Informatica)
Tipo sottocommissione: Mista

Giorgio Ghelli Resp.
Alessandro Bondielli Membro
Andrea Corradini Membro
Antonio Frangioni Membro
Filippo Chiarello Membro

Candidato Gurban Aliyev
Titolo Analysis of vehicular emissions on the road network from vehicles?? GPS tracks.
Relatore Mirco Nanni
Relatore Luca Pappalardo
Controrelatore Riccardo Guidotti
Laurea Corso di Laurea Magistrale in Data Science e Business Informatics

Candidato Riccardo Lucarini
Titolo Data-Driven detection of pitch occupancy in football.
Relatore Paolo Cintia
Relatore Luca Pappalardo
Controrelatore Andrea Michienzi
Laurea Corso di Laurea Magistrale in Data Science e Business Informatics

Candidato Anna Matteoli
Titolo Exploring privacy prediction models through the analysis of shapley values.
Relatore Francesca Naretto
Relatore Roberto Pellungrini
Controrelatore Salvatore Rinzivillo
Laurea Corso di Laurea Magistrale in Data Science e Business Informatics

Candidato Asia Trinci
Titolo Prediction of Natural Gas Consumption using Machine Learning Models.
Relatore Luca Pappalardo
Controrelatore Roberto Bruni
Laurea Corso di Laurea Magistrale in Data Science e Business Informatics

Candidato Jacopo Rescigno
Titolo Progetto di installazione del software Akeron Real Estate: case study del cliente Conad Nord Ovest.
Relatore Roberto Bruni
Controrelatore Maria Grazia Scutell
Laurea Corso di Laurea Magistrale in Data Science e Business Informatics

Sottocommissione 2

Discussione ore 9.00 presso Sala Polifunzionale (DPT Informatica)
Tipo sottocommissione: Mista

Salvatore Ruggieri Resp.
Paolo Ferragina Membro
Riccardo Guidotti Membro

Candidato Gian Maria Pandolfi
Titolo CACE: Customer Attributes Calculation Engine. Development of a calculation engine in AWS Cloud with Spark and Airflow for processing and analysis of large volumes of operational data.
Relatore Anna Monreale
Controrelatore Giovanna Rosone
Laurea Corso di Laurea Magistrale in Data Science e Business Informatics

Candidato Salvatore Lusito
Titolo Feature reduction and outlier detection for unbalanced learning.
Relatore Riccardo Guidotti
Controrelatore Roberta Gori
Laurea Corso di Laurea Magistrale in Data Science e Business Informatics

Candidato Lorenzo Testa
Titolo Functional feature selection
Relatore Tobia Boschi
Relatore Francesca Chiaromonte
Relatore Giulio Rossetti
Controrelatore Salvatore Ruggieri
Laurea Corso di Laurea Magistrale in Data Science e Business Informatics

Candidato Cristiano Landi
Titolo Interpretable Machine Learning Models for Trajectory Classification.
Relatore di Informatica Riccardo Guidotti
Relatore di Informatica Anna Monreale
Relatore esterno Francesco Spinnato
Controrelatore Alessio Micheli
Laurea Corso di Laurea Magistrale in Data Science e Business Informatics

Candidato Enrica Polidori
Titolo Modelli di ML per la valutazione del merito creditizio della clientela del settore bancario.
Relatore Salvatore Ruggieri
Controrelatore Giorgio Ghelli
Laurea Corso di Laurea Magistrale in Data Science e Business Informatics

Candidato Gioele Fanelli
Titolo Progettazione e sviluppo di una piattaforma di Business Intelligence per l'analisi di ricavi e vendite dei prodotti MIPA.
Relatore Anna Monreale
Controrelatore Lucia Passaro
Laurea Corso di Laurea Magistrale in Data Science e Business Informatics