Orario Magistrale Data Science & Business Informatics

II semestre 2021/2022

Tutte le lezioni del semestre, saranno erogate “in presenza”, con eventuali turnazioni degli studenti iscritti per garantire il rispetto delle norme sul distanziamento sociale. In particolare è previsto un meccanismo di iscrizione degli studenti per la frequenza “in presenza”, tramite la App “Agenda didattica” con la quale, con cadenza quindicinale, ciascuno studente può dichiarare quali insegnamenti intende seguire “in presenza” nelle successive due settimane.

Verrà comunque assicurata la fruibilità da remoto di ciascuna lezione effettuata “in presenza”, mediante diretta streaming oppure registrazione della lezione svolta in classe, che saranno rese disponibili sulle piattaforme telematiche messe a disposizione dall’Ateneo.

IMPORTANTE: L’orario può ancora subire variazioni rilevanti. Si pregano gli studenti di controllare giornalmente.

Per l’orario dei corsi in Tab. 2.4 regolamento si veda: Orario di Economia e Orario della LM in Informatica
(Per ciò che riguarda le lezioni di teoria dello stesso corso, e per ciò che riguarda i corsi di “Ricerca Operativa”, gli studenti sono liberi di seguire corso A o corso B a seconda degli orari dei corsi che frequentano.)

Orario

Versione web dell’orario

Orario di WDS-LM: Data science and business informatics
Dipartimento di Informatica
InsegnamentoCFUResponsabileLunMarMerGioVenSabNote
Advanced databases9GIORGIO GHELLI14:15‑16:00 Aula Fib C1
9:00‑10:45 Aula Fib D1
14:15‑16:00 Aula Fib C1
Algorithms and Data Structures for Data Science9ROSSANO VENTURINI14:15‑16:00 Aula Fib C
14:15‑16:00 Aula Fib C
9:00‑10:45 Aula Fib A1
Analisi e gestione dei costi9RICCARDO GIANNETTI10:30‑12:00 Aula Eco 3
8:45‑10:15 Aula Eco 3
10:30‑12:00 Aula Eco 3
Data mining12RICCARDO GUIDOTTI11:00‑12:45 Aula Fib C
11:00‑12:45 Aula Fib A1
Databases6GIORGIO GHELLI14:15‑16:00 Aula Fib D1
11:00‑12:45 Aula Fib C1
Decisioni in Situazioni di Complessita e Conflitto6LAURA GALLI14:15‑15:45 Aula Pao A2
16:00‑17:30 Aula Pao A2
eccetto 30/5/2022 14:15-15:45 in Pao A2
eccetto 30/5/2022 16:00-17:30 in Pao A2
Economia e gestione delle imprese - A9FEDERICA NIERI12:15‑13:45 Aula Eco A
12:15‑13:45 Aula Eco C
10:30‑12:00 Aula Eco A
eccetto 20/5/2022 10:30-12:00 in Eco A
lezione 20/5/2022 10:30-12:00 in Eco B
Ingegneria del software6LAURA SEMINI9:00‑10:45 Aula Fib C1
9:00‑10:45 Aula Fib A1
Legal issues in data science6GIOVANNI COMANDE'9:00‑10:45 Aula Fib D1
9:00‑10:45 Aula Fib C1
Management practice6CRISTINA MARULLO16:15‑18:00 Aula Fib D1
16:15‑18:00 Aula Fib A1
Model-driven decision-making methods6ANTONIO FRANGIONI9:00‑10:45 Aula Fib M1
9:00‑10:45 Aula Fib M1
Organizzazione aziendale - A9MARCO GIANNINI12:15‑13:45 Aula Eco C
8:45‑10:15 Aula Eco 4
14:00‑15:30 Aula Eco 5
Programming for data science12LAURA SEMINI11:00‑12:45 Aula Fib H-Lab
11:00‑12:45 Aula Fib A1
Social network analysis6DINO PEDRESCHI9:00‑10:45 Aula Fib C
9:00‑10:45 Aula Fib L1
Statistics for data science9SALVATORE RUGGIERI16:15‑18:00 Aula Fib A1
16:15‑18:00 Aula Fib C1
14:15‑16:00 Aula Fib A1
Strategic and competitive intelligence6FILIPPO CHIARELLO16:15‑18:00 Aula Fib C1
16:15‑18:00 Aula Fib L1
Technologies for web marketing6LUCIA PASSARO11:00‑12:45 Aula Fib D1
9:00‑10:45 Aula Fib D1
Visual Analytics6SALVATORE RINZIVILLO14:15‑16:00 Aula Fib C
14:15‑16:00 Aula Fib L1

Dati importati da GOA