Orario Magistrale Informatica

II semestre 2021/2022

Tutte le lezioni del semestre, saranno erogate “in presenza”, con eventuali turnazioni degli studenti iscritti per garantire il rispetto delle norme sul distanziamento sociale. In particolare è previsto un meccanismo di iscrizione degli studenti per la frequenza “in presenza”, tramite la App “Agenda didattica” con la quale, con cadenza quindicinale, ciascuno studente può dichiarare quali insegnamenti intende seguire “in presenza” nelle successive due settimane.

Verrà comunque assicurata la fruibilità da remoto di ciascuna lezione effettuata “in presenza”, mediante diretta streaming oppure registrazione della lezione svolta in classe, che saranno rese disponibili sulle piattaforme telematiche messe a disposizione dall’Ateneo.

IMPORTANTE: L’orario può ancora subire variazioni rilevanti. Si pregano gli studenti di controllare giornalmente.

ATTENZIONE:

  • Le lezioni dell’insegnamento di “Algorithmic Game Theory “ (G. Bigi) avranno inizio mercoledì 2 marzo con orario: mercoledì ore 9-10:45 in aula P1 e giovedì ore 16-17:45 in aula E1.
  • Le lezioni dell’insegnamento di “Laboratory For Innovative Software” (C. Bodei) avranno inizio a partire dalla settimana del 21 febbraio.

Orario

Versione web dell’orario

Orario di WIF-LM: Informatica
Dipartimento di Informatica
InsegnamentoCFUResponsabileLunMarMerGioVenSabNote
3D Geometric Modeling & Processing6PAOLO CIGNONI9:00‑10:45 Aula Fib X2
14:15‑16:00 Aula Fib X2
Advanced databases9GIORGIO GHELLI14:15‑16:00 Aula Fib C1
9:00‑10:45 Aula Fib D1
14:15‑16:00 Aula Fib C1
Algorithm design9ROBERTO GROSSI9:00‑10:45 Aula Fib C1
9:00‑10:45 Aula Fib C
11:00‑12:45 Aula Fib L1
Bioinformatics6NADIA PISANTI16:15‑18:00 Aula Fib A1
14:15‑16:00 Aula Fib C1
Computational Health Laboratory6CORRADO PRIAMI11:00‑12:45 Aula Fib L1
11:00‑12:45 Aula Fib L1
Computational models for complex systems6PAOLO MILAZZO9:00‑10:45 Aula Fib L1
11:00‑12:45 Aula Fib D1
Foundation of computing6UGO GIOVANNI ERASMO MONTANARI11:00‑12:45 Aula Fib X1
11:00‑12:45 Aula Fib X1
Human Language Technologies9GIUSEPPE ATTARDI14:15‑16:00 Aula Fib A1
9:00‑10:45 Aula Fib A1
14:15‑16:00 Aula Fib C1
ICT risk assessment9FABRIZIO BAIARDI14:15‑16:00 Aula Fib D1
9:00‑10:45 Aula Fib M1
11:00‑12:45 Aula Fib C1
Intelligent Systems for pattern recognition9DAVIDE BACCIU14:15‑16:00 Aula Fib D1
16:15‑18:00 Aula Fib A1
14:15‑16:00 Aula Fib A1
Introduction to Quantum Computing6GIANNA MARIA DEL CORSO16:15‑18:00 Aula Fib D1
11:00‑12:45 Aula Fib A1
Laboratory for innovative software6CHIARA BODEI15:45‑17:30 Aula online 2
16:15‑18:00 Aula Fib C
Laboratory on ICT Startup Building6PAOLO FERRAGINA9:00‑10:45 Aula Fib D1
9:00‑10:45 Aula Fib C1
Mobile and cyber-physical systems9STEFANO CHESSA11:00‑12:45 Aula Fib C1
16:15‑18:00 Aula Fib C1
16:15‑18:00 Aula Fib C1
Parallel and Distributed Systems: paradigms and models9MARCO DANELUTTO16:15‑18:00 Aula Fib C1
11:00‑12:45 Aula Fib C1
9:00‑10:45 Aula Fib C1
Peer to Peer Systems and Blockchains6LAURA EMILIA MARIA RICCI14:15‑16:00 Aula Fib M1
14:15‑16:00 Aula Fib L1
Principles for software composition9ROBERTO BRUNI11:00‑12:45 Aula Fib M1
14:15‑16:00 Aula Fib M1
14:15‑16:00 Aula Fib M1
Robotics6EGIDIO FALOTICO11:00‑12:45 Aula Fib M1
9:00‑10:45 Aula Fib M1
Social and ethical issues in information technology6CATERINA FLICK16:15‑18:00 Aula online
11:00‑12:45 Aula online
Wireless Networks of Embedded Systems6PAOLO PAGANO11:00‑12:45 Aula Fib X2
16:15‑18:00 Aula Fib X1

Dati importati da GOA