Commissione e sottocommissioni di laurea


Sessione di Laurea del 01/12/2023

a.a. 2022/2023

Proclamazione presso alle ore

I LAUREANDI sono convocati il giorno venerdì 1 DICEMBRE 2023 davanti alle sottocommissioni, alle ore 8,50:

  • Sottocommissione 1: Sala Multimediale (Dipartimento di Informatica)
  • Sottocommissione 2: Sala Seminari Ovest (Dipartimento di Informatica)
  • Sottocommissione 3: Sala Seminari Est (Dipartimento di Informatica)
  • Sottocommissione 4: Sala Riunioni Est (Dipartimento di Informatica)
  • Sottocommissione 5:Sala Riunioni Ovest (Dipartimento di Informatica) INIZIO LAVORI ORE 8,40
come da prospetto seguente.

I laureandi dovranno presentarsi portando con se il computer portatile che intendono utilizzare il giorno della tesi. Attenzione: i proiettori presenti nelle varie aule, sono provvisti di prese HDMI per cui, chi non avesse la porta HDMI nel proprio portatile, deve portare l'apposito adattatore.

Le PROCLAMAZIONI verranno effettuate al termine di ciascuna discussione o al termine di tutte le discussioni, a discrezione del Presidente della Commissione.

I LAUREANDI che non fossero inclusi negli elenchi sotto riportati, sono pregati di far presente la propria situazione all'Unità Didattica e di prendere contatto con i responsabili delle sottocommissioni per valutare la possibilità di essere inseriti negli esami di pre-laurea.

Si pregano inoltre i Laureandi di consultare il sito: https://www.unipi.it/index.php/concorsi-gare-e-bandi/item/11265-accreditamento-di-fotografi-professionisti-per-lauree-e-cerimonie dove è stata pubblicata la nuova normativa riguardante i servizi fotografici e audiovisivi in occasione degli esami di laurea e laurea magistrale.

Commissione

Sottocommissione 1

Discussione ore 9.00 presso Sala Multimediale
Tipo sottocommissione: Mista

Giuseppe Prencipe Resp.
Laura Semini Membro
Mariarita Pierotti Membro
Stefano Forti Membro
Tommaso Turchi Membro

Candidato Alessandro Cabassa
Titolo "Experiments on Graph Compression with Rust"
Relatore Rossano Venturini
Controrelatore Roberto Grossi
Laurea Corso di Laurea Magistrale in Informatica (classe LM-18)

Candidato Francesco Iannelli
Titolo A smoothed dual approach for the optimal routing problem in blockchain trading.
Relatore Antonio Frangioni
Controrelatore Andrea Michienzi
Laurea Corso di Laurea Magistrale in Informatica (classe LM-18)

Candidato Matteo Giorgi
Titolo Tesi: TooDY, a new Tool for Detecting variabilitY
Relatore Laura Semini
Controrelatore Jacopo Soldani
Laurea Corso di Laurea in Informatica (classe L-31)

Candidato SIMONE TASSOTTI
Titolo Tirocinio: Sviluppo di exergame per l??esercizio delle funzioni esecutive delle capacità visuo-spaziali, basato dispositivo di rilevamento gestuale Leap Motion
Tutore Accademico Tommaso Turchi
Tutore Ente ospitante Massimo Magrini
Laurea Corso di Laurea in Informatica (classe L-31)

Candidato FABIO BOCCI
Titolo Tirocinio: Sviluppo ed implementazione dell'algoritmo di Matchmaking.
Tutore Accademico Anna Bernasconi
Tutore Esterno Fabio Consorti
Laurea Corso di Laurea in Informatica (classe L-31)

Candidato Alberto Roberto Marinelli
Titolo Updating knowledge in Large Language Models: an Empirical Evaluation
Relatore Antonio Carta
Relatore Lucia Passaro
Controrelatore Cesare Zavattari
Laurea Corso di Laurea Magistrale in Informatica (classe LM-18)

Sottocommissione 2

Discussione ore 9.00 presso Sala Seminari Ovest
Tipo sottocommissione: Mista

Gianluigi Ferrari Resp.
Andrea Michienzi Membro
Damiano Di Francesco Maesa Membro
Daniele Mazzei Membro
Giovanni Manzini Membro

Candidato Gabriele Pappalardo
Titolo Extending Kotlin with Algebraic Effect Handlers
Relatore Roberto Bruni
Controrelatore Filippo Bonchi
Laurea Corso di Laurea Magistrale in Informatica (classe LM-18)

Candidato Matteo D'Onofrio
Titolo Reputation system for articles based on the Tangle
Relatore damiano Di Francesco Maesa
Relatore Laura Ricci
Controrelatore Massimo Torquati
Laurea Corso di Laurea Magistrale in Informatica (classe LM-18)

Candidato Matteo Sozzo
Titolo Tesi: Verso un Mercato dei Dati Europeo: Studio e Sperimentazione sull'Interoperabilità di International Data Space per l??agroalimentare italiano
Relatore Stefano Chessa
Controrelatore damiano Di Francesco Maesa
Laurea Corso di Laurea in Informatica (classe L-31)

Candidato Marco Minniti
Titolo Tesi: Verso una gestione sostenibile e adattiva di applicazioni nel continuo Cloud-Edge
Relatore Antonio Brogi
Relatore Stefano Forti
Controrelatore Daniele Mazzei
Laurea Corso di Laurea in Informatica (classe L-31)

Candidato RACHELE PURI
Titolo Tirocinio: Progettazione e sviluppo di un??applicazione mobile per la gestione dei contatti.
Tutore Accademico Gianluigi Ferrari
Tutore Esterno Simone Figli
Laurea Corso di Laurea in Informatica (classe L-31)

Sottocommissione 3

Discussione ore 9.00 presso Sala Seminari Est
Tipo sottocommissione: Mista

Vincenzo Gervasi Resp.
Corrado Priami Membro
Giovanna Rosone Membro
Jacopo Soldani Membro
Riccardo Guidotti Membro

Candidato ALESSANDRO DI BIASE
Titolo Implementation of a lightning network payment channel on Algorand blockchain
Relatore Laura Ricci
Relatore Domenico Tortola
Controrelatore Gabriele Mencagli
Laurea Corso di Laurea Magistrale in Informatica (classe LM-18)

Candidato Andrea Caparrotta
Titolo Tirocinio: Estensione di un??applicazione a microservizi per giochi instant lottery
Relatore Jacopo Soldani
Laurea Corso di Laurea in Informatica (classe L-31)

Candidato Sofia Capitani
Titolo Tirocinio: GreenNav: progettazione e analisi dell'impronta di carbonio nei test front-end.
Tutore Accademico Antonio Brogi
Tutore Esterno Dario Frongillo
Laurea Corso di Laurea in Informatica (classe L-31)

Candidato MIRKO MICHELE D'ANGELO
Titolo TIROCINIO: Sviluppo di un applicativo web per il tracciamento dei container in ambito marittimo
Tutore Accademico Giovanna Rosone
Tutore Esterno Stefano Garzelli
Laurea Corso di Laurea in Informatica (classe L-31)

Candidato Laura Fiorella
Titolo Trade-off analysis for resolving security smells in microservice-based architectures
Relatore Antonio Brogi
Relatore Jacopo Soldani
Controrelatore Federica Paganelli
Laurea Corso di Laurea Magistrale in Informatica (classe LM-18)

Sottocommissione 4

Discussione ore 9.00 presso Sala Riunioni Est
Tipo sottocommissione: Mista

Marco Danelutto Resp.
Giorgio Vinciguerra Membro
Massimo Torquati Membro
Paolo Milazzo Membro
Patrizio Dazzi Membro

Candidato Geremia Pompei
Titolo Federated Echo State Neural Networks with Exact Decentralized Consensus.
Relatore Patrizio Dazzi
Relatore Valerio De Caro
Relatore Claudio Gallicchio
Controrelatore Massimo Torquati
Laurea Corso di Laurea Magistrale in Informatica (classe LM-18)

Candidato Simone Passera
Titolo Tesi: Estensione delle Collettive di Comunicazione nella Libreria C++ MTCL
Relatore Massimo Torquati
Controrelatore Patrizio Dazzi
Laurea Corso di Laurea in Informatica (classe L-31)

Candidato Riccardo Berni
Titolo Tesi: Progettazione e sviluppo di un metodo computazionale per l'analisi di catene laterali di proteine
Relatore Martina Cirinciani
Relatore Paolo Milazzo
Relatore Tran Huong Giang Pham
Controrelatore Nadia Pisanti
Laurea Corso di Laurea in Informatica (classe L-31)

Candidato Sara Grecu
Titolo Tesi: Refactoring e aggiornamento di apllicazione mobile di agricoltura digitale basato su studio di usabilità.
Relatore stefano chessa
Relatore Paolo Milazzo
Controrelatore Tommaso Turchi
Laurea Corso di Laurea in Informatica (classe L-31)

Candidato Simone Stanganini
Titolo Tesi: Softcore Minimale per FPGA.
Relatore Marco Danelutto
Controrelatore Francesco Gavazzo
Laurea Corso di Laurea in Informatica (classe L-31)

Candidato EMANUELE BUONACCORSI
Titolo Tirocinio: Creazione di un pannello web per la gestione di eventi turistici
Tutore Accademico Paolo Milazzo
Tutore Esterno Michele Felice Tonacci
Laurea Corso di Laurea in Informatica (classe L-31)

Candidato Pietro Francaviglia
Titolo Who cares? An optimization-simulation approach to the Home Care Problem
Relatore Giacomo Lanza
Relatore Paolo Milazzo
Relatore Maria Grazia Scutell
Controrelatore Giandomenico Mastroeni
Laurea Corso di Laurea Magistrale in Informatica (classe LM-18)

Sottocommissione 5

Discussione ore 8.40 presso Sala Riunioni Ovest
Tipo sottocommissione: Mista

Luca Gemignani Resp.
Anna Bernasconi Membro
Davide Bacciu Membro
Marco Podda Membro
Veronica Guerrini Membro

Candidato Matteo Ninniri
Titolo 1 Classifier-free diffusion process for conditional graph generation
Relatore Davide Bacciu
Relatore Marco Podda
Controrelatore Vincenzo Gervasi
Laurea Corso di Laurea Magistrale in Informatica (classe LM-18)

Candidato Alessandro Ristori
Titolo 2 Continual Learning for Non-Autoregressive Neural Machine Translation
Relatore Davide Bacciu
Relatore Michele Resta
Controrelatore Antonio Carta
Laurea Corso di Laurea Magistrale in Informatica (classe LM-18)

Candidato AMELIA SAVA
Titolo 3 Tirocinio: IA in prototipo audio-protesico Android.
Tutore Accademico Davide Bacciu
Tutore Ente ospitante Marco Righi
Tutore Esterno Luca Bruschini
Laurea Corso di Laurea in Informatica (classe L-31)

Candidato Fabrizio De Castelli
Titolo 4 TESI: Implementazione di Kmeans in Rust e Confronto con FAISS e Linfa.
Relatore Rossano Venturini
Controrelatore Marco Podda
Laurea Corso di Laurea in Informatica (classe L-31)

Candidato Leonardo Brugnano
Titolo 5 TESI: Predizione di attacchi informatici.
Relatore Fabrizio Baiardi
Relatore Emanuele Briganti
Controrelatore Veronica Guerrini
Laurea Corso di Laurea in Informatica (classe L-31)